$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В оккупированном Крыму будут судить крымскотатарского активиста Аметова – адвокат

В оккупированном Крыму будут судить крымскотатарского активиста Аметова – адвокат Во время обысков в доме и кафе Аметова силовики изъяли старинное оружие, а также удостоверение члена Меджлиса крымскотатарского народа
Фото: ru.krymr.com

Адвокат крымскотатарского активиста, главы Судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметова Ленура Енгулатова сказала, что она до сих пор не знает, что именно оккупанты вменяют ее подзащитному.

7 ноября в оккупированном Крыму в "Мировом суде" Судака состоится заседание по делу председателя Судакского регионального Меджлиса Ильвера Аметова, у которого 27 сентября российские силовики провели обыск. Об этом 5 ноября изданию "Крым.Реалии" сообщила адвокат Ленура Енгулатова.

"В четверг будет суд. Мы до сих пор не знаем, что именно вменяют. Буду в суде ознакамливаться с материалами дела. Но полагаем, что там нарушение лицензии коллекционирования старого, антикварного оружия", – сказала Енгулатова.

В судебной повестке, которой располагает издание "Крым.Реалии", написано, что Ильвера Аметова обвиняют по статье 15.5 Кодекса России об административных правонарушениях (нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам).

27 октября оккупанты провели обыски в доме и кафе, принадлежащих Аметову. Силовики изъяли старинное оружие, а также удостоверение члена Меджлиса крымскотатарского народа.

По факту обысков Главное управление Нацполиции Украины в АР Крым и Севастополе открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса (нарушение неприкосновенности жилища). 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.