$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В оккупированном Крыму хотят создать "реабилитационный центр" для сторонников организации "Хизб ут-Тахрир"

В оккупированном Крыму хотят создать "реабилитационный центр" для сторонников организации "Хизб ут-Тахрир" Российские силовики в марте заявили о задержании более 20 членов "Хизб ут-Тахрир" в Крыму
Фото: Крымская солидарность / Facebook

"Реабилитационный центр" для сторонников организации "Хизб ут-Тахрир" в оккупированном Крыму будет создан "для спасения попавших в ловушку экстремистской религиозной секты", заявил член комитета Госдумы РФ по делам религии Руслан Бальбек. Во многих странах, в том числе в Украине, деятельность "Хизб ут-Тахрир" разрешена, в России в 2003 году эта организация была признана террористической. 

В аннексированном Крыму хотят создать "реабилитационный центр" для членов организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом заявил член комитета Госдумы РФ по делам религии Руслан Бальбек, пишет агентство "РИА Крым".

По его словам, такой "центр" будет создан при Духовном управлении мусульман Крыма (этот орган не согласовывает свои действия с Меджлисом крымскотатарского народа и поддерживает оккупантов. – "ГОРДОН"). Бальбек сказал, что "учреждение" будет предназначено "для спасения попавших в ловушку экстремистской религиозной секты".

Бельбек заявил, что ДУМК вместе с психологами начали разрабатывать "программу реабилитации".

По мнению политика, "экстремизм и его учения нужно выжигать не только силой оружия, но и духовным перевоспитанием". Он заявил, что сторонников "Хизб ут-Тахрир", которые после "реабилитации" официально откажутся от идей организации, нужно освобождать от уголовной ответственности.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Как следует из отчета Крымской правозащитной группы, по состоянию на февраль 2019 года по "делу крымских мусульман" были лишены свободы 32 человека. В марте на полуострове по делу "Хизб ут-Тахрир" арестовали еще 24 человека.

МИД Украины назвал задержание крымских татар политически мотивированным и призвал Россию отпустить их.