$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Местонахождение пропавшего после обысков в Крыму активиста Яячикова остается неизвестным – журналист

Местонахождение пропавшего после обысков в Крыму активиста Яячикова остается неизвестным – журналист Яячиков пропал 27 марта
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Крымский татарин Эдем Яячиков, который пропал после обысков в аннексированном Крыму 27 марта, либо неофициально находится в руках сотрудников ФСБ и это скрывается, либо до сих пор ими не найден, сообщил журналист Антон Наумлюк.

Местонахождение крымскотатарского активиста Эдема Яячикова, который пропал после массовых обысков в домах крымских татар 27 марта, по-прежнему неизвестно, об этом на своей странице в Facebook написал журналист Антон Наумлюк.

"Полиция проводит формальные доследственные действия по поводу заявления супруги Эдема Яячикова, местонахождение которого неизвестно с 27 марта, когда сотрудники ФСБ и полиции провели в его доме обыск (а также обыск и задержания в домах 23 других фигурантов дела). Это опровергает неофициальные заявления представителей следственной группы нового дела "Хизб ут-Тахрир" о том, что Яячиков задержан в рамках дела по статье 205.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации)", – написал Наумлюк.

Он выразил предположение, что Яячиков либо неофициально находится в руках сотрудников ФСБ и это скрывается, либо он до сих пор ими не найден.

"В любом случае его судьба остается неизвестной. Машина была найдена в Симферополе, дело о похищении по заявлению супруги возбуждено не было", – добавил Наумлюк.

27 марта российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар в оккупированном Крыму. В ФСБ РФ заявили, что задержали 20 участников организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической.

Организация "Крымская солидарность" сообщила, что некоторым крымским татарам во время обыска подбросили запрещенную литературу.

Девятерых задержанных арестовали 27 марта. Еще 11 – 28 марта.

28 марта стало известно о задержании еще троих человек – стримеров и гражданских журналистов "Крымской солидарности". Их тоже арестовали.

Евросоюз и США осудили обыски в домах крымских татар. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России прекратить преследования крымских татар в аннексированном Крыму.

По факту незаконных обысков украинские правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилья).

По данным адвоката Эмиля Курбединова, 29 марта арестованных крымскотатарских активистов вывезли в Россию.

Его коллега Эдем Семедляев сообщил, что в управлении ФСБ в оккупированном Крыму находится 24-й задержанный российскими силовиками крымскотатарский активист Яячиков.