$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированном Крыму обвинение запросило для Чубарова девять лет тюрьмы по делу о массовых беспорядках

В оккупированном Крыму обвинение запросило для Чубарова девять лет тюрьмы по делу о массовых беспорядках "Суд" намерен огласить приговор 1 июня
Фото: Крымская солидарность / Facebook
В оккупированном Крыму в судебном процессе по делу о так называемой организации массовых беспорядков в феврале 2014 года сторона обвинения потребовала девять лет тюрьмы для главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Об этом 24 мая проинформировал сайт инициативы "Крымский процесс".

Российский гособвинитель Диана Евтушенко заявила в "Верховном суде" Крыма, что вина Чубарова полностью доказана.

"Потерпевшие в деле поддержали мнение прокурора, однако один из них подчеркнул, что не слышал от Чубарова призывов к массовым беспорядкам, а только к прекращению столкновения. Адвокат в прениях подчеркнул, что причинно-следственных связей между нахождением на митинге Чубарова и дальнейшими событиями не установлено, [...] прямые утверждения о роли Чубарова прозвучали только от пяти свидетелей обвинения, но в дальнейшем были опровергнуты показаниями 10 свидетелей защиты", – говорится в сообщении.

Адвокаты Чубарова просят оправдать их подзащитного.

Оглашение приговора намечено на 1 июня.

Российский "Интерфакс" пишет, что гособвинитель предлагает считать срок наказания для Чубарова "с момента его экстрадиции" в РФ.

Контекст

Уголовное дело, касающееся событий 26 февраля 2014 года в Симферополе, Следственный комитет РФ открыл в марте 2020 года. Чубарову выдвинули обвинение по ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса РФ "Организация массовых беспорядков" и по двум эпизодам ст. 280.1 "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

22 июня 2020 года дело в отношении Чубарова начал рассматривать по существу "Верховный суд" оккупированного Россией Крыма.

26 февраля 2014 года, еще до оккупации полуострова, возле парламента автономии в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

Крымская правозащитная группа сообщала, что по "делу 26 февраля" проукраинским активистам в Крыму вынесли восемь приговоров, в том числе к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима был приговорен замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Он был освобожден в 2017 году.