$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чубаров рассказал, как дипломаты предупреждали его о вероятности посадки в РФ самолета, в котором он летел

Чубаров рассказал, как дипломаты предупреждали его о вероятности посадки в РФ самолета, в котором он летел Чубаров: Нет ничего невозможного для диктатора
Фото: krymr.com
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал, что украинские дипломаты предупреждали его о вероятности посадки самолета в России по примеру истории с посадкой борта Ryanair в Минске. Информацию об этом он разместил 23 мая в Facebook.

"Несколько лет назад вылетал из столицы соседней страны в смежное с РФ государство. За несколько часов до вылета самолета разместил в Facebook пару селфи с информацией о городе, куда направляюсь. После благополучного прилета со мной связались из посольства Украины в стране, откуда я вылетел, упрекнули за размещение поста в Facebook с указанием конечной цели моего путешествия и подробно объяснили мне, что самолеты авиакомпании, которой я воспользовался, в качестве запасного аэропорта могут использовать российские аэродромы", – написал глава Меджлиса.

Он отметил, что поблагодарил тогда дипломатов.

"Про себя подумал, что в моем случае необходимость в запасном аэродроме может понадобиться лишь раз при миллионах вылетов-взлетов... [Александр] Лукашенко сегодня продемонстрировал, что нет ничего невозможного для диктатора-параноика, одержимого жаждой власти и потому готового осуществить террористический акт, чтобы получить своего политического оппонента", – заявил Чубаров.

Контекст

23 мая экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали белорусского оппозиционного блогера, одного из основателей Telegram-канала NЕХТА Романа Протасевича. Власти Беларуси инкриминируют ему ряд уголовных статей.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщил, что по поручению Лукашенко в небо подняли истребитель и он будет сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой".

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщал в Twitter, что всего на борту находился 171 пассажир из 18 стран.

Объяснить посадку рейса в Минске, выпустить всех пассажиров или провести расследование инцидента требовали в ряде стран, в частности в ЛитвеПольшеАвстрии и Германии.

Самолет уже вылетел из Минска.

NЕХТА – самый известный белорусский оппозиционный ресурс, набравший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года, его основал журналист Степан Путило. Офис канала находится в Польше. У NЕХТА есть два основных канала в Telegram: на NЕХТА Live подписано 1,2 млн человек, на NЕХТА – 580 тыс. Также есть сатирический канал LUXTA, на который подписано 138 тыс. человек.  

Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live признали экстремистскими в Беларуси. Белорусские власти требовали от Польши выдать Протасевича и Путило "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности".

В России в отношении Чубарова ведут уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков в ходе оккупации Крыма.