$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Следком России завел дело на Чубарова за организацию "массовых беспорядков"

Следком России завел дело на Чубарова за организацию "массовых беспорядков" Чубаров: Москва пытается запугать всех нас накануне 3 мая – даты проведения акции "Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства"
Фото: Ольга Юрченко / Facebook

В так называемом Следкоме РФ по Крыму утверждают, что лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров для срыва заседания правительства Крыма организовал массовые беспорядки. Чубаров назвал это попыткой запугать крымских татар.

Так называемый Следственный комитет Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю открыл уголовное дело в отношении председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, сообщается 23 марта на сайте СК РФ.

Чубарова обвиняют в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием.

В СК РФ утверждают, что Чубаров для срыва заседания правительства Крыма поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу "организовать массовые беспорядки у здания Верховного Совета".

На открытие дела отреагировал и сам Чубаров в Facebook.

"Москва пытается запугать всех нас накануне 3 мая – даты проведения международной мирной ненасильственной акции "Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства". Ну и конечно, "сигнал" всем, кто в любой форме противостоял, противостоит и будет противостоять российской агрессии и бороться за восстановление территориальной целостности Украины, включая Крым", – прокомментировал он решение СК РФ.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

26 февраля 2014 года, еще до оккупации полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли. По данным издания "Крым.Реалии", в проукраинской акции приняло участие около 10 тыс. человек. 

Крымская правозащитная группа сообщала, что по "делу 26 февраля" проукраинским активистам в Крыму вынесли восемь приговоров, в том числе к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима был приговорен Чийгоз. Он был освобожден в 2017 году в рамках обмена.