$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба: Визиты Путина в Крым – это признак неуверенности

Кулеба: Визиты Путина в Крым – это признак неуверенности Кулеба (на фото) прокомментировал визиты Путина в Крым
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, если бы в оккупированном Крыму было все нормально, президент РФ Владимир Путин не ездил бы туда постоянно, чтобы "кому-то что-то доказывать".

Своими визитами в оккупированный Россией Крым глава Кремля Владимир Путин демонстрирует неуверенность. Такое мнение министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил "Радіо Свобода" в интервью, фрагмент которого опубликовали 20 марта.

"Я считаю, что визиты Путина в Крым – это признак неуверенности. Потому что, когда ты уверен в том, что у тебя все там хорошо и все нормально, ты не ездишь туда регулярно, чтобы своим личным присутствием "вдохновлять" и решать какие-то проблемы. То, что он постоянно туда наведывается, это признак того, что есть неуверенность, нужно еще кому-то что-то доказывать. И они это делают", – сказал дипломат.

По его словам, у МИД Украины есть алгоритм реакций на подобные действия Путина.

"Мы рефлексируем, выражаем протест, информируем партнеров. По сути, это все накопления такой юридической базы для подтверждения дальнейшей позиции", – объяснил Кулеба.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В 2020 году 18 марта, в день, который считается днем начала незаконной аннексии Крыма, Путин приезжал на оккупированный полуостров, чтобы вручить награды строителям Крымского моста и встретится с "представителями общественности" Крыма и Севастополя. В связи с визитом Путина в Крым МИД Украины выразил протест.