$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В оккупированном Крыму "суд" продлил арест крымскотатарскому активисту Бекирову

В оккупированном Крыму "суд" продлил арест крымскотатарскому активисту Бекирову Бекиров останется под арестом до 12 апреля
Фото: Элеонора Бекирова / Facebook

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, которого в аннексированном Крыму обвиняют в хранении взрывчатых веществ и боеприпасов, будет находиться в СИЗО до 12 апреля.

Подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя в аннексированном Крыму продлил арест крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову до 12 апреля, сообщило 7 февраля общественное объединение "Крымская солидарность" в Facebook.

Российский следователь на суде ходатайствовал о продлении ареста на основании того, что у Бекирова есть украинское гражданство и он "может убежать на территорию сопредельного государства".

Адвокат Бекирова Ислям Велиляев настаивал на более мягкой мере пресечения для активиста, который не имеет судимости и обвиняется в преступлении, доказательства которого основываются только на показаниях засекреченного свидетеля. Он напомнил о тяжелом состоянии здоровья Бекирова.

Суд принял решение оставить Бекирова в СИЗО Симферополя.

На заседании суда активист заявил, что нахождение в СИЗО Симферополя унижает человеческое достоинство и что российское следствие пытается его сломить. Бекиров подчеркнул, что невиновен, и напомнил, что у него первая группа инвалидности и он физически не мог перевозить боеприпасы.

"Самый тяжелый груз, который я могу поднимать – это поллитровая бутылка. У меня может просто заклинить, если я подниму тяжелее. Прокурор и следователь говорят, что я могу заниматься преступной деятельностью, но какой? Вы же видите, что я еле двигаюсь, я ничего не совершал. Кому я могу угрожать? Я не знаю, кому угрожать. Я в глаза не видел тротила, патронов, свидетеля. Пусть попробуют провезти хоть один патрон через погранпереход. Если я провез, надо разогнать всю таможенную и погранслужбу. Как я могу повлиять на свидетеля, если я его не то что не знаю, а даже не слышал о нем", – отметил он.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. 13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутированная нога, недавно перенесенная операция на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря. Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. 10 января "суд" оставил активиста под арестом до 11 февраля.