$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дочь Бекирова заявила, что у ее отца из-за антисанитарных условий в СИЗО появились гнойные раны, одышка и кашель

Дочь Бекирова заявила, что у ее отца из-за антисанитарных условий в СИЗО появились гнойные раны, одышка и кашель Бекирова: После укола инсулина у отца отекло лицо, в частности нижняя губа
Фото: krymsos.com

Арестованный в оккупированном Крыму крымскотатарский активист Эдем Бекиров содержится в условиях, в которых заболел бы и здоровый человек, заявила его дочь Элеонора Бекирова.

Состояние здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, арестованного в аннексированном Крыму, продолжает ухудшаться, сообщила дочь политзаключенного Элеонора Бекирова в Facebook. На странице Бекировой сообщение на данный момент отсутствует, но его опубликовал телеканал ATR.

"Отец находится в двухместной камере размером 6 м² вместе с Сервером Мустафаевым. По его словам, "круглосуточный свет, постоянно работающая видеокамера, двухъярусная кровать, неудобство в отправлении естественных надобностей. Из удобств в камере – только кипятильник". Понятно, что в таких условиях и здоровый будет больным", – написала она.

Бекирова подчеркнула, что, со слов адвокатов и сокамерников, ее отцу стало хуже.

"Сегодня 49-й день! У отца появилась еще одна гнойная рана из-за антисанитарных условий содержания, а после укола инсулина у него отекло лицо, в частности нижняя губа. Кроме того, в СИЗО у него появились кашель и одышка", – сообщила она.

У себя в Facebook Бекирова также сообщила, что ее отца 28 января вывозили в психиатрическую больницу для проведения психиатрической экспертизы.

"Мой отец никогда не жаловался на психические расстройства, и подобного рода процедуры, расцениваю как моральное и психологическое давление на моего отца! Нахождение в таких условиях для отца означает смертельный приговор", – подчеркнула она.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда". У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутированная нога, недавно перенесенная операция на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря.

Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.

10 января "суд" оставил активиста под арестом до 11 февраля.

15 января Бекирова вывезли в симферопольскую больницу имени Семашко на обследование, которое должно было продлиться две недели. 18 января его вернули в СИЗО

20 января жена активиста сообщила, что ему может навредить инсулин, который укололи в СИЗО.

23 января глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров заявил, что состояние Бекирова резко ухудшилось.