$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Денисова обратилась к Москальковой с просьбой обеспечить эффективное лечение Бекирова

Денисова обратилась к Москальковой с просьбой обеспечить эффективное лечение Бекирова Денисова: Эдему не предоставляется квалифицированное и эффективное медицинское лечение
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Арестованному в оккупированном Крыму крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову не предоставили квалифицированную медицинскую помощь, сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова российскому омбудсмену Татьяне Москальковой.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова опубликовала в Facebook открытое обращение к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой в связи с ухудшением состояния здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Денисова отметила, что в телефонном разговоре Москалькова сообщила, что политзаключенного переведут в симферопольскую больницу имени Семашко на двухнедельное медицинское обследование и лечение, однако через три дня его вернули в СИЗО.

"По словам адвоката, который посетил политзаключенного сегодня (23 января 2019 года), крымскому татарину стало значительно хуже. Отсутствуют результаты медицинского обследования, в котором так нуждается больной. Это означает, что Эдему не предоставляется квалифицированное и эффективное медицинское лечение", – подчеркнула она.

Денисова "настойчиво попросила" Москалькову предоставить Бекирову и его адвокатам копию медицинского заключения и способствовать обеспечению гражданина Украины полноценным лечением, согласно врачебным рекомендациям.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда". У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутированная нога, недавно перенесенная операция на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря.

Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.

10 января "суд" оставил активиста под арестом до 11 февраля.

15 января Бекирова вывезли в симферопольскую больницу имени Семашко на обследование, которое должно было продлиться две недели. 18 января его вернули в СИЗО

20 января жена активиста сообщила, что ему может навредить инсулин, который укололи в СИЗО.

23 января глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров заявил, что состояние Бекирова резко ухудшилось.