$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В рамках миссии НАТО в Черное море войдет немецкий военный корабль

В рамках миссии НАТО в Черное море войдет немецкий военный корабль Поход плавбазы Werra в Черное море был запланирован давно, заявили в минобороны Германии
Фото: wikimedia.org

Немецкая плавбаза Werra отправится в Черное море в рамках постоянной противоминной группы НАТО. В феврале судно посетит порты болгарских городов Варна и Бургас.

Немецкая плавбаза Werra, которая входит в состав военно-морских сил ФРГ, в феврале войдет в два черноморских порта в Болгарии. Об этом говорится в ответе министерства обороны Германии на запрос "Немецкой волны".

Судно посетит порты болгарских городов Варна и Бургас.

"Размещение других кораблей ВМФ Германии в Черном море не предусмотрено", – заявил представитель немецкого ведомства.

В письме говорится, что поход был запланирован давно. Плавбаза отправится в Черное море в рамках постоянной противоминной группы НАТО.

13 декабря 2018 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что НАТО продолжит усиливать свои позиции в регионе Черного моря.

В январе 2019 года США направили в Черное море десантный корабль USS Fort McHenry для поддержания безопасности в регионе, а затем в акваторию вошел американский ракетный эсминец USS Donald Cook.