$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В России возбудили дело против ГПУ за уголовное производство против командующего ЧФ

В России возбудили дело против ГПУ за уголовное производство против командующего ЧФ Александр Витко, командующий российского Черноморского флота
Фото: morpolit.milportal.ru
Возбуждение уголовного дела против командующего российского Черноморского флота Александра Витко российское следствие рассматривает как действие, направленное на дестабилизацию ситуации в Крыму.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины за открытие ими уголовного производства против командующего российского Черноморского флота Александра Витко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Возбуждение уголовного дела против Витко российское следствие рассматривает как действие, направленное на дестабилизацию ситуации в Крыму.

Командующий ЧФ, будучи гражданином России и офицером российских вооруженных сил, действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинским соглашениям о базировании российского флота на Украине, уверяет Российская Федерация.

Следственный комитет России уверен, что инкриминируемые Витко обвинения не имеют под собой законного основания.

В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные должностные лица Генпрокуратуры Украины, принявшие "незаконное решение", которых привлекут к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством и нормами международного права.

5 марта Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Витко по подозрению в совершении диверсий в Крыму.

Российские военные с конца февраля ежедневно делают попытки захватить или заблокировать военные части Вооруженных сил Украины в Крыму.