$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России задержали одного из адвокатов заключенного украинца Афанасьева

В России задержали одного из адвокатов заключенного украинца Афанасьева У Афанасьева из камеры забрали документы, привезенные его адвокатом, а его юриста задержали
Фото: Alexander Popkov / Facebook
У самого заключенного Геннадия Афанасьева, который находится в колонии в Сыктывкаре, провели обыск.

В России сегодня задержали юриста Эрнеста Мезака, представляющего интересы осужденного крымчанина Геннадия Афанасьева. Об этом сообщил другой адвокат Афанасьева Александр Попков в эфире "5 канала".

По его словам, юриста задержали за проведение митинга год назад памяти Бориса Немцова. "То есть год назад якобы он совершил правонарушение, и сегодня его задержали сотрудники полиции, привезли в суд, где его сейчас судят", – рассказал Попков.

Он не исключил, что это может быть связано с тем, что Мезак должен вскоре представлять интересы Афанасьева на суде в Сыктывкаре по поводу отбывания крымчанином наказания в Республике Коми.

Попков также рассказал, что вчера в колонии, где содержится Афанасьев, полиция провела обыск. По его словам, спецназ осмотрел все вещи как самого Афанасьева, так и его сокамерников.

"У Гены забрали все документы, все, что у него было, в том числе юридические документы, которые я ему передавал, и нашли у него запрещенную сим-карту. В связи с чем решают, поместить куда-то опять в очередной ШИЗО или в барак усиленного режима", – сообщил адвокат.

Он отметил, что к заключенному украинцу не применяют физическую силу, так как он находится под постоянным надзором правозащитников, и сам адвокат регулярно к нему приезжает, но при этом идет постоянное ужесточение режима. "Объявили уже порядка 10 взысканий, мы не успеваем их обжаловать", – сказал Попков.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских местных активистов: Геннадий Афанасьев, кинорежиссер Олег Сенцов, а также Алексей Чирний и Александр Кольченко. Крымчан признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Чирний и Афанасьев согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, а Кольченко – к 10 годам.

Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. В октябре Афанасьев был переведен в исправительную колонию №25 в Сыктывкаре (столица Республики Коми).

Материалы по теме