$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Симферополе водопроводную воду подают с запахом гнили и привкусом плесени

В Симферополе водопроводную воду подают с запахом гнили и привкусом плесени На качество воды жалуются в разных районах Симферополя
Скриншот: 1tvcrimea.ru

На подконтрольном оккупантам из РФ предприятии "Вода Крыма" связали необычный запах и привкус воды в Симферополе с ростом фитопланктона. Качество воды при этом якобы соответствует нормам.

Жители разных районов Симферополя в Крыму жалуются на плохое качество водопроводной воды, которая имеет "запах гнили, привкус плесени". Об этом сообщает телерадиокомпания "Крым".

В столице оккупированного полуострова утверждают, что такая ситуация наблюдается уже месяц.

На подконтрольном "властям" Крыма предприятии "Вода Крыма" утверждают, что такая вода для людей не опасна. 

"Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что вода полностью соответствует СанПину и абсолютно безопасна для здоровья крымчан. Что касается жалоб крымчан на запах, цвет и привкус, то причина – рост фитопланктона. Это такая микротрава, которая в малых количествах не несет никакой опасности для здоровья людей. Превышения нормы содержания фитопланктона в воде также не выявлено", – объяснила инженер-химик лаборатории "Вода Крыма" Ирина Тодорова.

После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему.