$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине не оценили должным образом угрозу, которую стране несет строительство Керченского моста – юрист Василенко G

В Украине не оценили должным образом угрозу, которую стране несет строительство Керченского моста – юрист Василенко Василенко: Необходимое внимание этой теме не уделялось изначально
Фото: uacrisis.org

Строительство Керченского моста перешло в ту стадию, когда Россия вряд ли его остановит, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, бывший судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко.

Украина имеет все основания требовать от России проведения консультаций относительно строительства Керченского моста, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, бывший судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко.

"Сложность в том, что Россия не придерживается норм международного права. Сооружение любых объектов, которые несут экологическую или экономическую угрозу, должно согласовываться с соседними государствами. То есть Украина вправе требовать проведения консультаций. Но насколько я знаю, РФ игнорирует протест украинской стороны. Необходимо применять санкции против России, чтобы заставить ее уважать интересы Украины. Например, это ограничения на торговлю с РФ, отмена действующих договоров в тех сферах, которые очень чувствительны для россиян. Наше правительство серьезно этим вопросом не занимается", – отметил Василенко.

По его мнению, РФ не остановит реализацию этого проекта.

"В Украине не оценили должным образом угрозу, которую стране несет строительство Керченского моста. Мы лишь слышали заявления, что реализовать этот проект невозможно из-за сложного рельефа морского дна. То есть необходимое внимание этой теме не уделялось изначально. А сейчас строительство этого моста перешло в такую стадию, когда Россия вряд ли его остановит", – подчеркнул Василенко.

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

РФ установила ограничения для прохождения судов через Керченский пролив на период сооружения арочных пролетов.

В августе Мининфраструктуры Украины заявило о подготовке иска к РФ с требованием возмещения убытков, которые несут украинские порты в Азовском море из-за строительства Керченского моста.

Украина просит международных партнеров ввести дополнительные санкции против России из-за строительства моста через Керченский пролив.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.