$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Строительство Керченского моста закроет доступ в порт Мариуполя 144 судам, которые туда заходили в течение года

Строительство Керченского моста закроет доступ в порт Мариуполя 144 судам, которые туда заходили в течение года Порт Мариуполя пострадает из-за ограничений в Керченском проливе
Фото: ЕРА

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины отметили, что ограничения РФ в Керченском проливе позволят заходить в Мариупольский морской порт только тем судам, которые перевозят грузы в пределах Черного и Средиземного морей.

Строительство арки Керченского моста, которое ведет Россия, не позволит пройти через Керченский пролив по меньшей мере 144 судам, которые заходили в порт Мариуполя в течение прошлого года. Об этом сообщается на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"Это составляет 23% от общего количества (судов. – "ГОРДОН"). Именно на эти суда приходится 43% грузопереработки порта", – уточнили в министерстве.

Отмечается, что РФ, вопреки Конвенции ООН по морскому праву, устанавливает ограничения для прохождения судов через Керченский пролив. Высота арки составит 33 метра над уровнем моря, а длину судов Россия намеревается ограничить 160 метрами – раньше было 200 метров.

В министерстве подчеркивают, что ограничения повлияют на конкурентоспособность Мариупольского морского порта, поскольку суда, которые смогут заходить в украинский порт, могут перевозить грузы только в пределах Черного и Средиземного морей.

"На другие континенты – в Азию, Африку и в американские страны – перевозка осуществляется судами океанских классов. Поскольку большее по размеру судно позволяет уменьшить стоимость морской перевозки в расчете на одну тонну груза", – говорится в сообщении.

Инфографика: mtot.gov.ua Инфографика: mtot.gov.ua

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

На вторую половину августа и сентябрь 2017 года запланирована установка арочных пролетных строений, которые ограничат судоходство.

Экологи отмечают, что строительство транспортного перехода нарушит существующую экосистему, в частности, естественный водообмен между Азовским и Черным морями.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.