$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вице-адмирал Воронченко рассказал, что во время оккупации Крыма для освобождения захваченных зданий планировали применить танки

Вице-адмирал Воронченко рассказал, что во время оккупации Крыма для освобождения захваченных зданий планировали применить танки Воронченко сообщил, что приказа выполнить план с танками не последовало
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Согласно плану действий на 27 февраля 2014 года, украинские военные в Крыму могли пригнать два танка в поселок под Симферополем и "пристрелять, как это сделал президент России в 1993 году", захваченные оккупантами здания.

Во время оккупации Крыма Россией был подготовлен план сопротивления с использованием двух танков. Об этом командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко сообщил сегодня в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, согласно плану, танки можно было доставить в поселок Гвардейское под Симферополем и "пристрелять, как это сделал президент России в 1993 году", здание Верховного Совета Крыма.

"Если не проводился бы штурм зданий, которые были захвачены", – отметил Воронченко.

Он объяснил, что использовать этот план было можно только 27 февраля, но приказа так и не последовало. Позже план, по мнению свидетеля, уже был неэффективным, потому что соотношение сил на полуострове изменилось не в пользу украинских военных.

Командующий ВМС Украины свидетельствовал в суде над Януковичем со стороны обвинения.

Воронченко в начале 2014 года занимал должность исполняющего обязанности заместителя командующего береговой охраной.

В ночь на 27 февраля здания парламента и правительства Крыма в Симферополе захватили боевики, вывесив флаг РФ. Под их контролем депутаты крымского Верховного Совета назначили референдум по статусу Крыма. Результаты так называемого волеизъявления позволили РФ завершить оккупацию полуострова.