$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд предупредил защиту Януковича о недопустимости оскорбления свидетелей

Суд предупредил защиту Януковича о недопустимости оскорбления свидетелей В Киеве проходит суд по делу Януковича
Скриншот: Генеральна прокуратура України / YouTube

В ходе судебного заседания по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича его адвокат Виталий Сердюк начал кричать на свидетеля, командующего Военно-морскими силами Игоря Воронченко.

В ходе заседания в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича председательствующий судья Владислав Девятко призвал защиту бывшего главы государства не оскорблять свидетелей. Трансляцию суда ведет телеканал "112 Украина".

Во время допроса командующего Военно-морскими силами Игоря Воронченко адвокат Виталий Сердюк начал на него кричать и обвинил в сдаче Крыма.

"Вместо того чтобы страну защищать, он наблюдал за этой ситуацией в интернете!" – заявил Сердюк.

После этого заявления Девятко остановил допрос и обратился к адвокату.

"Я считаю, что это оскорбление свидетеля, которое является недопустимым в судебном заседании. В очередной раз подчеркиваю, что это уголовный процесс, а не политический, и поэтому в очередной раз прощу не оскорблять свидетелей, тем более действующих военнослужащих", – отметил судья.

Сердюк в ответ заявил, что не согласен с Девятко.

Командующий ВМС Украины 27 декабря свидетельствовал в суде над Януковичем со стороны обвинения.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

7 декабря прокуратура просила суд вызвать на допрос по делу о государственной измене Януковича президента Украины Петра Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра внутренних дел Арсена Авакова, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, посла Украины в Польше Андрея Дещицу, бывшего премьера Арсения Яценюка.

11 декабря в Оболонском суде состоялся допрос Авакова и Яценюка в качестве свидетелей по делу о госизмене.