$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко заявил, что украинские чиновники не смогли освоить 17 млрд грн конфискованных "денег Януковича"

Луценко заявил, что украинские чиновники не смогли освоить 17 млрд грн конфискованных "денег Януковича" Луценко: Надеюсь, что на этот раз правительство будет более организованным
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

В начале 2018 года пройдет спецконфискация еще 5 млрд грн, которые были украдены у государства "организованной преступной группировкой" экс-президента Украины Виктора Януковича, отметил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Из 22 млрд грн, которые были конфискованы у окружения экс-президента Украины Виктора Януковича и распределены в июне, освоить по состоянию на 1 декабря удалось только 5 млрд. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил 26 декабря в интервью украинским телеканалам, в том числе ICTV.

"Это значит, юридическим языком, халатность чиновников, которые берутся за средства и не могут их освоить. Меня это просто бесит", – сказал он.

Луценко анонсирует спецконфискацию еще 5 млрд грн в начале следующего года.

Генпрокурор планирует потребовать, чтобы в 2018 году деньги, украденные "организованной преступной группировкой Януковича", дошли до граждан Украины.

"Надеюсь, что на этот раз правительство будет более организованным, а мы им поможем началом ряда уголовных производств за халатность по тем, кто взял деньги и не смог донести их до людей", – заявил он.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В сентябре Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

В марте Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Материалы по теме