$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мать журналиста Веремия: Дважды спрашивала у Луценко, правда ли, что у Крысина в ГПУ есть покровители. Он опускал голову и молчал G

Мать журналиста Веремия: Дважды спрашивала у Луценко, правда ли, что у Крысина в ГПУ есть покровители. Он опускал голову и молчал Екатерина Веремий: Генпрокуратура палец о палец не ударила, чтобы этот палач отправился в тюрьму!
Фото: Нато Двали / Gordonua.com

Мать журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия Екатерина в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что неоднократно обращалась к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой содействовать проведению справедливого суда над фигурантом дела об убийстве ее сына Юрием Крысиным.

Мать журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия Екатерина в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что Генеральная прокуратура под руководством Юрия Луценко не сделала ничего, чтобы фигурант дела об убийстве ее сына Юрий Крысин отправился в тюрьму.

"Я очень благодарна всем людям, которые сегодня пришли на акцию на Майдане Незалежности и понимают, что нужно поддерживать коллегу-журналиста. Спасибо Найему (адвокат и бывший боец АТО Маси Найем, организатор акции. – "ГОРДОН"), что он не забывает горькие слезы матери и не закрывает глаза на эту несправедливость. Я дважды спрашивала у Луценко: правда ли, что у Крысина в ГПУ есть покровители? Он опускал голову и молчал. Я просила его, чтобы хоть раз у нас был показательный суд. Должны же люди наконец увидеть справедливость. Но Луценко только махал головой. Генпрокуратура палец о палец не ударила, чтобы этот палач отправился в тюрьму!" – подчеркнула Веремий.

По ее словам, в последний раз она созванивалась с сыном вечером 18 февраля 2014 года.

"Моего сына просто замучили до смерти. В последний раз я общалась с ним в 22.15 18 февраля. Уже после его смерти я спрашивала у следователя, кто еще общался с сыном. Он ответил, что звонили я и еще несколько человек. Я спрашивала у сына, где он. Слава ответил, что находится в редакции. Когда у него был ранен глаз, он должен был открыть больничный. Но ему позвонили из редакции и попросили выйти на работу. Он ответил, что не может сидеть дома, когда в стране такое происходит. Почему его попросили выйти на работу именно в тот день? Почему таксист повез его туда, где были титушки? Ведь он знал, что они там. А когда сын начал фотографировать титушек, произошло то, о чем все уже знают", – отметила Веремий.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

В отношении Крысина вначале открыли уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), но позже дело переквалифицировали по ст. 296 (хулиганство).

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Крысин фигурирует и в других уголовных производствах, в том числе о разбойном нападении на одну из столичных АЗС в мае 2016 года. В качестве меры пресечения по делу об убийстве Веремия Крысину избрали личное обязательство, а по эпизоду о нападении на заправку – домашний арест

В августе 2017 года прокурор Алексей Донской, который вел дело Крысина, рассказал "Цензор.НЕТ", что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. "Он был судим в 2010 году. Но история там очень запутанная. Он вначале привлекался к уголовной ответственности за умышленное убийство. Потом статья "умышленное убийство" была переквалифицирована в "убийство по неосторожности", и он получил условный срок", – сообщил Донской. 

22 декабря решением Шевченковского районного суда Киева Крысин получил условный срок.

Сегодня на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора для Крысина.