$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Киеве активист движения С14 плюнул в лицо Гужве, пришедшему на акцию в связи с условным приговором фигуранту дела об убийстве Веремия. Видео

В Киеве активист движения С14 плюнул в лицо Гужве, пришедшему на акцию в связи с условным приговором фигуранту дела об убийстве Веремия. Видео Активист назвал Гужву "гнидой"
Скриншот: Українська правда / YouTube

На акцию на Майдане Незалежности в Киеве, которую организовали активисты с требованием справедливого приговора для фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина, пришел главред интернет-издания "Страна" Игорь Гужва. Активист движения С14 Евгений Карась сказал Гужве, что он защищал "титушню" и ударил его кулаком в грудь. "Я тебя бью, потому что ты гнида и падаль", – сказал активист и плюнул главреду "Страны" в лицо. После этого Гужва ушел с Майдана Незалежности. Видеозапись произошедшего опубликовало в YouTube интернет-издание "Украинская правда".

Гужва на странице в Facebook написал, что на Майдане к нему "подлетели какие-то провокаторы-титушки".

"Начали кричать, плеваться, пытались ударить. Набор слов не оригинальный – ты сепар, ты был против Майдана и прочее. Был вынужден покинуть митинг", – добавил главред "Страны".

Он заявил, что Веремия "убили точно такие же, как и те, что и напали сегодня на меня".

"Просто сейчас вокруг было много камер. Власть меняется, подходы к расправам остаются. Это все что нужно знать о том, почему убийце Веремия дали условный срок", – написал Гужва.

Движение С14 он назвал "провокаторами на службе у власти".

Сегодня в Киеве проходит акция с требованием справедливого приговора для Крысина, который получил по этому делу условный срок. Прокуратура планирует подать апелляцию на решение суда и добиваться для него лишения свободы сроком на шесть лет.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Такси с журналистом остановили титушки, вытащили пассажиров и стали бить их битами. 

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Крысин фигурирует и в других уголовных производствах, в том числе о разбойном нападении на одну из столичных АЗС в мае 2016 года. В качестве меры пресечения по делу об убийстве Веремия Крысину избрали личное обязательство, а по эпизоду о нападении на заправку – домашний арест

Видео: Українська правда / YouTube