$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Командующий ВМС Украины рассказал, что в Крыму его четыре дня продержали в плену

Командующий ВМС Украины рассказал, что в Крыму его четыре дня продержали в плену Воронченко: Я был без оружия
Фото: wikipedia.org

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко в суде по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича сообщил, что в марте 2014 года его захватывал спецназ после того, как его вызвали якобы для переговоров с генералом Черноморского флота РФ.

В марте 2014 года российские военнослужащие четыре дня продержали в плену в Севастополе Игоря Воронченко, который на тот момент занимал должность исполняющего обязанности заместителя командующего береговой охраны. Сейчас он командует Военно-морскими силами Украины.

Об этом он сообщил сегодня в Оболонском райсуде Киева, где продолжается слушание по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Воронченко, 22 марта к нему пришел полковник из Черноморского флота РФ и сказал, что генерал хочет с ним пообщаться.

"Мы вышли на КПП. Стояли казаки, стояли военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации, стоял "Тигр", КамАЗ стоял. Я вышел без оружия, сказал, что вышел на переговоры, но вместо генерала вылетел спецназ, потом асфальт, наручники, мешок на голове и меня вывезли в Севастополь, где незаконно удерживали на протяжении четырех дней", – рассказал он.

Воронченко сообщил, что его склоняли к переходу на сторону РФ.

Командующий ВМС Украины свидетельствовал в суде над Януковичем со стороны обвинения.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

7 декабря прокуратура просила суд вызвать на допрос по делу о государственной измене Януковича президента Украины Петра Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра внутренних дел Арсена Авакова, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, посла Украины в Польше Андрея Дещицу, бывшего премьера Арсения Яценюка.

11 декабря в Оболонском суде состоялся допрос Авакова и Яценюка в качестве свидетелей по делу о госизмене.