$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вице-адмирал Воронченко об оккупации Крыма: Мне предлагали и квартиру, и должность в Ростове

Вице-адмирал Воронченко об оккупации Крыма: Мне предлагали и квартиру, и должность в Ростове Воронченко является свидетелем со стороны обвинения
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

В Оболонском райсуде Киева командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко рассказал, что в марте 2014 года российские военные склоняли к измене и его, и командиров частей береговой охраны страны.

Во время оккупации Крыма представители российской стороны предлагали украинским офицерам береговой охраны жилье и должности за переход на сторону РФ.

Об этом командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко сообщил сегодня в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мне предлагали и квартиру в Ростове, и должность в Ростове. То же самое происходило с командирами частей береговой охраны", – сказал он.

Воронченко в марте 2014 года занимал должность исполняющего обязанности заместителя командующего береговой охраны.

Командующий ВМС Украины свидетельствовал в суде над Януковичем со стороны обвинения.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

7 декабря прокуратура просила суд вызвать на допрос по делу о государственной измене Януковича президента Украины Петра Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра внутренних дел Арсена Авакова, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, посла Украины в Польше Андрея Дещицу, бывшего премьера Арсения Яценюка.

11 декабря в Оболонском суде состоялся допрос Авакова и Яценюка в качестве свидетелей по делу о госизмене.