$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Волкер считает, что Россия может атаковать Украину, прикрываясь "провокацией" Киева на Донбассе

Волкер считает, что Россия может атаковать Украину, прикрываясь "провокацией" Киева на Донбассе Волкер отметил, что атаку РФ исключать нельзя
Фото: ЕРА

Заявления боевиков, что украинские военные готовят наступление на Донбассе, – маневр, отвлекающий от действий России, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Заявления о подготовке Украиной провокации на мариупольском направлении могли сделать для прикрытия новой российской агрессии. Такое мнение 17 декабря в ходе брифинга в Брюсселе выразил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, информирует "Европейская правда".

"Утверждение пророссийских боевиков о якобы подготовке Киевом провокации в Мариуполе с целью продолжения военного положения могут быть прикрытием для новой российской атаки", – сказал он.

По словам спецпредставителя США, заявления боевиков – способ отвлечь внимание от того, что делает Россия.

"Эти утверждения могут быть прикрытием для возможной российской атаки. Я надеюсь, этого не произойдет, но исключать такого нельзя", – считает Волкер.

10 декабря боевики "ДНР" со ссылкой на "данные разведки" сообщили о намерении украинских военных провести 14 декабря наступление на Мариупольском направлении. По словам "замначальника народной милиции ДНР" Эдуарда Басурина, в наступлении должны были быть задействованы 12 тыс. человек.

13 декабря спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев готовит провокацию в Донбассе на мариупольском направлении для организации наступления. По ее словам, это нужно президенту Украины Петру Порошенко для продления военного положения и отмены назначенных на март 2019 года президентских выборов.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.