$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Волкер назвал "сильным сигналом" решение Евросоюза продлить санкции против России

Волкер назвал "сильным сигналом" решение Евросоюза продлить санкции против России Волкер прокомментировал решение Евросоюза продлить санкции против РФ
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Россия должна серьезно относиться к реализации Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе, заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что Евросоюз дал России сильный сигнал, продлив против нее экономические санкции. Об этом 13 декабря он написал Twitter.

Волкер заявил, что "Россия должна серьезно относиться к реализации Минских соглашений".

Экономические санкции были продлены на шесть месяцев из-за агрессии РФ на Донбассе. Срок предыдущих истекает 31 января 2019 года. Они нацелены на финансовый, энергетический и оборонный секторы, а также на товары двойного назначения. 

Кроме того, против России введены ограничительные меры из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины (срок их действия истекает 15 марта 2019 года), а также из-за аннексии Крыма (действуют до 23 июня 2019 года).

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.