$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Волкер заявил о недопустимости продления военного положения в Украине

Волкер заявил о недопустимости продления военного положения в Украине Волкер осудил агрессию России в районе Керченского пролива
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер отметил, что США осуждают атаку России на украинские корабли, после которой в 10 областях Украины ввели военное положение. 

Действие военного положения, введенного в 10 областях Украины, не должно быть продлено. Об этом 18 декабря на встрече с председателем Верховной Рады Андреем Парубием заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает пресс-служба парламента.

Волкер отметил, что США осуждают атаку России на украинские корабли и считают ее полностью незаконной. 

Парубий подчеркнул, что решение о введении военного положения было важным для координации действий между гражданскими и военными администрациями.

"Мы не знаем о том, когда и как могут произойти провокации, поэтому должны быть готовы к ним в полной мере. Если не будет прямой агрессии, вопрос не будет снова подниматься, поскольку необходимо провести выборы", – сказал он.

Также Парубий сказал Волкеру, что Украина нуждается в новейшем вооружении, которое бы позволило более эффективно защищать границы страны, и рассчитывает в этом вопросе на поддержку США.

"Мы поддерживаем стремление Украины к укреплению боеготовности вооруженных сил для ответа на российскую агрессию", – ответил Волкер.

Он также добавил, что в январе 2019 года Конгресс США заслушает информацию о выделении $125 млн военной помощи Украине.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года. Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.