$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Воздушное пространство над Крымом недоступно для полетов". МИД Украины прокомментировал решение Федерального авиауправления США

"Воздушное пространство над Крымом недоступно для полетов". МИД Украины прокомментировал решение Федерального авиауправления США МИД Украины разъяснил ситуацию с полетами американских авиакомпаний
Фото: depositphotos.com

США разрешили своим авиакомпаниям выполнять полеты в некоторых зонах района полетной информации Симферополя. Как разъяснили во внешнеполитическом ведомстве Украины, о полетах над аннексированным Крымом речь не идет, имелось в виду международное пространство над Черным морем, которое контролируется украинскими властями.

Воздушное пространство над оккупированным полуостровом Крым по-прежнему закрыто. Так спикер украинского Министерства иностранных дел Екатерина Зеленко прокомментировала разрешение Федеральной авиационной службы США (FAA) на полеты в зоне района полетной информации Симферополя.

В документе, принятом США, говорится о снятии запрета на осуществление полетов в западной части Симферопольского района полетной информации, то есть в международном пространстве над Черным морем, где ответственность за обслуживание делегирована Украине, заявила Зеленко 16 октября в ответе на запрос издания "Крым.Реалии".

"Воздушное пространство над временно оккупированной территорией АР Крым было и остается недоступным для планирования и выполнения полетов. Указанные изменения были внесены по результатам взаимодействия специалистов Госавиаслужбы Украины и "Украероруху" с Федеральной авиационной администрацией США", – говорится в комментарии спикера.

Решение не продлевать запрет на полеты в определенных зонах района полетной информации Симферополя FAA приняло 15 октября "в результате существенно сниженного риска для безопасности гражданской авиации". В то же время ведомство продлило запрет на полеты в районе полетной информации Днепра, так как ситуация на Донбассе "продолжает представлять неприемлемый уровень риска для гражданской авиации".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Решение о запрете полетов гражданской авиации в районах полетной информации Симферополя и Днепра было введено США в декабре 2014 года из-за усилившейся опасности в регионе в связи с военной агрессией России в отношении Украины. Запрет несколько раз продлевали. В 2018 году США разрешили своим авиакомпаниям выполнять полеты в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья и летать над некоторыми районами в Черном море.