$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Врачи не подтвердили гепатит у военнопленного украинского моряка Эйдера – адвокат

Врачи не подтвердили гепатит у военнопленного украинского моряка Эйдера – адвокат Эйдер находится в московском СИЗО
Фото: Андрей Эйдер / Facebook

Отсутствие гепатита у содержащегося в московском СИЗО военнопленного украинского моряка Андрея Эйдера врачи подтвердили после проведения повторных анализов, отметила адвокат Александра Маркова.

У украинского военного моряка Андрея Эйдера, который находится в московском СИЗО Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), не подтвердился диагноз "гепатит". Об этом 12 февраля в Facebook сообщила адвокат Александра Маркова.

"Удалось встретиться с подзащитным – украинским военнопленным – Эйдером Андреем Дмитриевичем, пусть даже всего на 20 минут. Естественно, всех волновал вопрос о повторных анализах Андрея. К счастью, по словам врача, гепатит не подтвердился", – написала она.

Адвокат назвала это "прекрасной новостью".

"Конечно, не приходится говорить о качестве предоставленного ранее эпикриза из "Матросской тишины", да и в целом об информированности раненых военнопленных со стороны ФСИН о состоянии их здоровья, но тем не менее, Андрей здоров, и это главное!" – отметила Маркова.

"Тюремные врачи перепутали анализы", – заявил в Twitter адвокат Николай Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков Андрея Артеменко, Эйдера и Василия Сороку перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".

4 февраля от Марковой стало известно, что у Эйдера обнаружили вирус гепатита В и С.