$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Все заседания против фигурантов дела Веджие Кашки будут проходить в закрытом режиме

Все заседания против фигурантов дела Веджие Кашки будут проходить в закрытом режиме Оккупационный "суд" продлил Чапуху меру пресечения в виде домашнего ареста до 7 декабря
Фото: informator.news

По данным "Крымского процесса", оккупационный "суд" продлил меру пресечения в виде домашнего ареста одному из фигурантов дела Веджие Кашки – Асану Чапуху.

В "Верховном суде" оккупированного Крыма объявили, что все четыре заседания по продлению меры пресечения фигурантам дела Веджие Кашки будут проходить в закрытом режиме. Об этом говорится в сообщении сообщества "Крымский процесс" в Facebook.

"Людей, которые пришли поддержать обвиняемых, не пустили даже в здание "суда", – сказано в сообщении.

По данным "Крымского процесса", оккупационный "суд" продлил меру пресечения в виде домашнего ареста Асану Чапуху.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

12 сентября арест активистам продлили до 15 ноября.

10 октября Чапуха отпустили под домашний арест в связи с критическим состоянием здоровья.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.