$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Задержанному в Крыму участнику крымскотатарского батальона Зайтуллаеву могут дать условный срок

Задержанному в Крыму участнику крымскотатарского батальона Зайтуллаеву могут дать условный срок Зайтуллаев находится находится в СИЗО №1 Симферополя уже восемь дней
Фото: krymsos.com

Участник гражданского формирования "Аскер" Сеит-Ибраим Зайтуллаев был задержан российскими пограничниками якобы при попытке пересечь административную границу Крыма в обход пунктов пропуска. Матери он сказал, что шел домой, потому что соскучился по семье.

Задержанному российскими пограничниками участнику формирования "Аскер" Сеиту-Ибраиму Зайтуллаеву могут дать условный срок за попытку незаконно пересечь административную границу, об этом мать задержанного рассказала изданию CrimeaSOS.

Зайтуллаев находится в СИЗО №1 Симферополя уже восемь дней. Сейчас по его делу ведется следствие, в рамках которого задержанному назначен адвокат.

Мать сообщила изданию, что не смогла узнать у сына причину, по которой он направился в аннексированный Крым. "Он просто сказал, что очень скучал по семье. Здесь еще живет его девушка", – отметила женщина.

На вопрос о применении пыток мать задержанного сообщила:

"Во всяком случае на лице я не видела следов насилия. Из того, что я слышала сама: с ним разговаривают нормально. Сказать, что его запугивают, не могу. Следователь сказал, что ему могут дать условный срок, но это будет решать суд", – добавила она.

Зайтуллаева задержали при попытке пересечь административную границу Крыма якобы в обход пунктов пропуска сотрудники пограничной службы России. При обыске у задержанного нашли удостоверение участника гражданского формирования "Аскер".

Общественное формирование "Аскер" с 28 марта 2016 года совместно с украинскими пограничниками несет службу в контрольных пунктах въезда/выезда на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма.

В марте 2016 года народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров уточнял, что батальон имени Номана Челебиджихана планируют создать в составе Национальной гвардии Украины. В батальон должны войти около 560 человек.

На данный момент "Аскер" имеет свое место дислокации в Херсонской области, там постоянно проводятся тренировки и учения. Недавно у крымских татар произошел конфликт с представителями Вооруженных сил Украины.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.