$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захарова о Керченском проливе: Рассчитываем, что западные кураторы Украины урезонят правящий режим в Киеве и заставят его отказаться от опрометчивых шагов

Захарова о Керченском проливе: Рассчитываем, что западные кураторы Украины урезонят правящий режим в Киеве и заставят его отказаться от опрометчивых шагов Захарова: Рассчитываем, что западные кураторы Украины воздержатся от участия в этой безумной авантюре
Фото: mid.ru

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова считает, что страны Запада должны воздержаться от намерения принять участие в новом проходе украинских военных кораблей через Керченский пролив.

В России рассчитывают, что Запад воздержится от участия в новом проходе украинских военных кораблей через Керченский пролив. Об этом заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на брифинге, сообщает пресс-служба ведомства.

"Рассчитываем, что западные кураторы Украины не только воздержатся от участия в этой безумной инициативе, но и найдут способы урезонить правящий режим в Киеве и заставить его отказаться от принятия опрометчивых шагов, которые могут привести к очередному витку эскалации в регионе", – отметила Захарова.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ. Украина считает моряков военнопленными.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

19 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Украина готовит новый проход военных кораблей через Керченский пролив.

"Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма", – сказал он.

Турчинов отметил, что Украина пригласила международных партнеров принять участие в проходе из украинских портов в Черном море в украинские порты в Азовском море.