$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Защищает свои национальные интересы". Кулеба прокомментировал блокировку Кипром санкций Евросоюза за Крымский мост

"Защищает свои национальные интересы". Кулеба прокомментировал блокировку Кипром санкций Евросоюза за Крымский мост Кулеба отметил, что Украина работает с Евросоюзом и с Кипром в частности
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Комментируя информацию о блокировании Кипром санкций Евросоюза за строительство Россией Крымского моста, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что уважает право Кипра защищать свои интересы.

Кипр блокирует санкции Европейского союза в отношении России за строительство Крымского моста не потому, что не поддерживает санкционную политику. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 3 сентября "Радіо Свобода".

"Кипр защищает свои национальные интересы доступным ему инструментарием. Сделал он это не потому, что он не поддерживает санкции против Российской Федерации за эти действия, а потому, что считает, что Европейский союз недостаточно поддерживает Кипр в его вопросах – вопросах, которые беспокоят Кипр в отношениях с другим государством, которое не является членом Европейского союза", – сказал дипломат.

"Радіо Свобода" предполагает, что речь идет о Турции.

"Вопрос [действий Кипра] попал в медиа сейчас, нам о нем было известно задолго до этого, мы работаем, но я уважаю право Кипра защищать свои национальные интересы доступным ему инструментарием. Хочу четко это отметить", – объяснил Кулеба.

По его словам, Украина работает "и с Европейским союзом, и с киприотами, чтобы минимизировать негативное влияние этого процесса на национальные интересы Украины".

О блокировании Кипром санкций Евросоюза за строительство Россией Крымского моста сообщил 3 сентября редактор Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк. По его словам, Кипр ведет себя так же в отношении санкций за кибератаки на Бундестаг.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Мост через Керченский пролив, соединяющий аннексированный Крым и Краснодарский край России, открыли в мае 2018 года. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности.

Евросоюз 30 июля 2018 года ввел санкции против российских компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста.