$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Жданов: С вероятностью 90% о проходе украинских судов под Крымским мостом заранее договаривались с РФ G

Жданов: С вероятностью 90% о проходе украинских судов под Крымским мостом заранее договаривались с РФ Жданов: По сути, мы четыре года ковырялись в носу, а теперь нужно показать резкое разблокирование Азовского моря
Фото: radiosvoboda.org

Проход украинских судов под Крымским мостом – это "постановочный спектакль", который выгоден и Украине, и России. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

С большой долей вероятности, украинская сторона заранее договаривалась с РФ о проходе своих судов "Донбасс" и "Корец" под Крымским мостом. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Проход украинских судов под Крымским мостом ничего не изменил – Россия продолжает контролировать Азовское море. До аннексии Крыма фарватер Керченского пролива находился на нашей территории и все проходящий корабли, в том числе российские, за проход платили нам пошлину. А сейчас – сами понимаете. Если говорить о нынешней ситуации в Азовском море, то этот кризис – искусственный. Как можно предъявлять претензии России, если у нас с ними действует два договора – о совместном использовании моря и о квотной ловле рыбы. Причем договор по рыбе позволяет россиянам доходить вплоть до нашего побережья – нет морской границы и нейтральных вод, все в общем пользовании. Обратите внимание, что ни один судовладелец не предъявляет претензий о нарушении правил фрахта и нанесенных убытках в ходе досмотра", – сказал Жданов.

По его словам, РФ может использовать проход украинских судов, чтобы продемонстрировать соблюдение действующих договоров по Азовскому морю.

"Думаю, прорыв – это постановочный спектакль. По идее, ожидалась пиар-кампания: мол, мы прорвали блокаду и победили – теперь судоходство восстановлено, ура! В свою очередь Россия могла пропиариться на том, что якобы соблюдает договора и без проблем пропускает наши суда. То есть этот проход выгоден всем сторонам: и овцы целы, и волки сыты. Но спектакль не получился – корабль "Донбасс" на подходе к Крымскому мосту потерял ход и его пришлось тащить на буксире. Это просто позор. Поэтому пиар не вышел. И с вероятностью 90% о проходе украинских судов под Крымским мостом заранее договаривались с РФ. Наш президент – несамостоятельный политик: никаких резких шагов без согласования с Кремлем он не делает", – подчеркнул собеседник.

Он отметил, что другие страны не будут вмешиваться в ситуацию, сложившуюся в Азовском море.

"Конечно, нам нужны базы – и в Черном море, и в Азовском. Но должна быть серьезная государственная программа с перспективой развития. На это необходимо выделять большие деньги. А пришвартовать в Бердянске два старых суда и назвать их основой военно-морской базы – просто смешно. И это при том, что у нас есть судостроительный завод в Николаеве – единственный в бывшем СССР, который в сухом доке мог строить тяжелые авианесущие крейсеры. По сути, мы четыре года ковырялись в носу, а теперь нужно показать резкое разблокирование Азовского моря. Иностранные государства не вмешиваются в эту ситуацию из-за действующих договоров. Грубо говоря, это наши внутренние разборки с россиянами. Вот если соглашения с РФ по Азову будут денонсированы, тогда уже данный вопрос выйдет на международный уровень", – резюмировал Жданов.

23 сентября суда "Донбасс" и "Корец" прошли Крымский мост, направляясь в Азовское море. Корабли следуют в Бердянск, где станут основой военно-морской базы украинского флота в Азовском море. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил украинских моряков за безупречно выполненный приказ.

Судно "Донбасс" будут использовать для усиления инфраструктуры флота в Азовском море. На нем могут разместить штаб создаваемой базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения.

Морской буксир "Корец" предназначен для буксировки и кантовки других судов и плавучих сооружений в море.

В Кабинете Министров Украины отмечали, что до конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе.

Договор 2003 года предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили главе государства подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре.