$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Журналист "Эха Москвы" об интервью Поклонской Гордону: Кажется, состояние душевное Поклонской после этого разговора только усугубилось. Но ее не жалко

Журналист "Эха Москвы" об интервью Поклонской Гордону: Кажется, состояние душевное Поклонской после этого разговора только усугубилось. Но ее не жалко Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры
Фото: EPA

Журналист российского радио "Эхо Москвы" Алексей Нарышкин, комментируя интервью основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона с бывшим "прокурором" Крыма и депутатом Госдумы РФ Натальей Поклонской, заявил, что считает, что она покаялась и скучает по Украине, однако ее действия в 2014 году были осознанными.

Душевное состояние бывшего "прокурора" аннексированного Россией Крыма и депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской после интервью с основателем издания "ГОРДОН" Дмитрием Гордоном только усугубилось. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист российского радио "Эхо Москвы" Алексей Нарышкин.

"Поклонская скучает по Украине, жалуется на работу в Госдуме, желает [президенту Украины Владимиру] Зеленскому удачи, поет на украинском", – написал он.

По мнению журналиста, это интервью-покаяние.

"Трудно поверить в то, что этот человек еще пару лет назад гонялся за [фильмом режиссера Алексея] Учителя "Матильда" и рассказывал про мироточащий бюст Николая Второго в Крыму (про это был отдельный вопрос – все было не совсем так)", – сообщил он.

Нарышкин считает, что расставание с Украиной Поклонской дается тяжело.

"Поклонская хочет в любимый город Киев послом РФ уехать. Рефлексировала раньше по поводу образа "няш-мяш-прокурора". Крымских татар считает своими друзьями (запрещенный [в России] Меджлис [деятельность Меджлиса в аннексированном Крыму просила запретить Поклонская] этому не помеха). Кажется, состояние душевное Поклонской после этого разговора только усугубилось. Но ее не жалко. В конце концов, Наталья Владимировна в 2014-м уже была совсем не девочкой и знала прекрасно, что творит", – подытожил он.

Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры. В 2012–2014 годах работала старшим прокурором в Генеральной прокуратуре Украины. В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, Поклонскую назначили "прокурором" Крыма. Она занимала эту должность до октября 2016 года, а затем стала депутатом Госдумы РФ.

В Украине против Поклонской отрыли несколько уголовных производств, в частности ее подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и государственной измене. В Украине она находится в розыске. Против Поклонской ввели санкции ЕС, США, Япония и другие страны.

11 мая на YouTube-канале Гордона вышло интервью с Поклонской. Во время интервью она, в частности, говорила об аннексии Крыма, о том, вербовала ли ее ФСБ РФ, санкциях против нее и измене Родине. Гордон среди прочего спросил у Поклонской, считает ли она себя предателем и чувствует ли себя использованной.

Ряд журналистов и политиков раскритиковали интервью. Они заявили, что таким образом Гордон легитимизирует ее в украинском информационном пространстве. Но в комиссии по журналистской этике заявили, что программа с Поклонской не нарушает украинское законодательство и может быть использована против нее во время расследования оккупации Крыма. В прокуратуре Автономной Республики Крым рассказали, что интервью будет приобщено к материалам уголовного производства.

Комментируя интервью с Поклонской, Гордон сказал, что это является документацией российской агрессии и таким образом он помогает Украинскому государству для суда в Гааге.