$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Тышкевич об украинских судах возле берегов Крыма: Украина играет "на тонкого", но игра стоит свеч

Журналист Тышкевич об украинских судах возле берегов Крыма: Украина играет "на тонкого", но игра стоит свеч Тышкевич считает, что россияне оказались в "патовой ситуации"
Фото: Кот Мяу Жужик / Facebook

Украинские корабли, которые идут в сторону Азовского моря вдоль Крыма, Россия не может остановить без последствий для себя из-за договора о совместном использовании внутреннего моря, отметил журналист, политический эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич.

Два корабля Военно-морских сил (ВМС) Украины, которые, по данным российских пограничников, идут вдоль Крыма к Керченскому проливу, могут стать проблемой для властей РФ. Такое мнение в Facebook выразил журналист, политический эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич.

"Теперь патовая ситуация у русских. Согласно договору 2003 года, Азовское море – внутреннее море двух государств. Гражданские и военные суда под "своими" флагами могут беспрепятственно проходить пролив и идти в свои порты (либо любые другие – море же "внутреннее"). Этой нормой пользуется РФ, перекинув в Азов военный флот. Норма про внутреннее море позволяет российских погранцам и спецслужбам досматривать суда под флагами третьих стран", – написал он.

По словам эксперта, по договору, Украина имеет те же права и пользуется этим.

"Дальше самое интересное. Если они пройдут – это удар по агитационной составляющей "крымнаша" – "злобные укры спокойно проплыли". Аспект – если мы (Украина. – "ГОРДОН") создаем базу ВМС в Азове, нужны корабли снабжения, обслуживания и так далее. То есть проход этих двух – задел на украинскую базу. Создание базы – снова удар по скрепам", – отметил Тышкевич.

Он считает, что не пустить корабли РФ будет сложно.

"Выслать более-менее большой корабль? (Плавучая мастерская (это только после 1991 года его назвали "кораблем управления") "Донбасс" значительно больше по размерам патрульных катеров ФСБ). Но такие в Азовском море – только вооруженные. Смешно, когда, например, целый корвет будет перехватывать буксир и безоружный корабль. Ситуация абсурдна", – подчеркнул эксперт.

По его мнению, "перехватить и не допустить" будет явным и грубым нарушением договора 2003 года.

"То есть Украина получит документальное подтверждение, факт, который можно истолковать единственным образом. И вот тогда можно заявлять, что РФ не выполняет нормы подписанного договора, можно добавлять аргументы в международных арбитражах. И да, после этого уже можно будет разрывать упомянутый договор", – написал Тышкевич.

Он считает, что все варианты действия российских властей "несут в себе риски для Кремля".

"Украина также играет "на тонкого". Но, судя по всему, игра стоит свеч", – заявил Тышкевич.

22 сентября в пограничной службе ФСБ России в оккупированном Крыму заявили, что российские суда береговой охраны сопровождают украинский корабль управления "Донбасс" и буксир "Корец", которые идут недалеко от берегов Крыма в сторону Керченского пролива.

Крым был аннексирован Российской Федерацией после незаконного референдума в марте 2014 года.

Корабль "Донбасс" был построен на Щецинской судоверфи в Польше в 1969 году. После аннексии Крыма Россией он был в апреле 2014 года передан Украине.

Материалы по теме