$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фильм "Зима в огне" о Революции достоинства попал в шорт-лист премии "Оскар"

Фильм "Зима в огне" о Революции достоинства попал в шорт-лист премии "Оскар" Лента попала в шорт-лист претендентов на "Оскар"
Фото: ЕРА

Фильм о протестах в Украине израильского режиссера Евгения Афинеевского попал в короткий список из 15 картин, которые претендуют на звание лучшего документального фильма.

Фильм о протестах на Майдане в Украине в 2013–2014 года "Зима в огне" израильского режиссера Евгения Афинеевского попал в короткий список претендентов на премию "Оскар" в категории полнометражных документальных фильмов. Об этом сообщает американская киноакадемия.

В короткий список отобрали 15 фильмов из 124, которые подали заявки на конкурс. Представители академии теперь должны избрать пять кандидатов, которые поборются за "Оскар" как лучший документальный фильм. Их объявят 14 января.

Церемония награждения состоится 28 февраля в Лос-Анджелесе.

Фильм "Зима в огне" (полное название – "Зима в огне: Борьба Украины за свободу"), совместного производства Украины, США и Великобритании, официально вышел в 2015 году. Он состоит из интервью с участниками акций протеста и съемок с места событий.

В сентябре лента заняла первое место на международном кинофестивале в Торонто.

Евгений Афинеевский родился в 1972 году в Казани (Россия), но в начале 90-х эмигрировал в Израиль. За фильм "Зима в огне" президент Украины Петр Порошенко наградил его крестом Ивана Мазепы.