$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Google подготовил сразу несколько дудлов ко дню рождения Шарля Перро

Google подготовил сразу несколько дудлов ко дню рождения Шарля Перро Google отметил день рождения Шарля Перро иллюстрацией сказки "Кот в сапогах"
Скриншот: google.com/doodles
По случаю 388-й годовщины со дня рождения французского сказочника Шарля Перро поисковик Google проиллюстрировал три его произведения: "Золушка", "Кот в сапогах" и "Спящая красавица".

Сегодня, 12 января, исполняется 388 лет со дня рождения знаменитого французского поэта и критика эпохи классицизма, автора сказок Шарля Перро. По этому случаю поисковая система Google создала серию дудлов.

Автором дудлов является художница Софи Диао (Sophie Diao), которая сотрудничает с Google с 2012 года. Она проиллюстрировала три сказки Перро: "Золушка", "Кот в сапогах" и "Спящая красавица".

Перро родился в Париже в 1628 году. Большую часть своей жизни провел при дворе Людовика XIV. Произведения для детей начал писать в 67 лет. Опасаясь негативной реакции критиков, сказки публиковал под псевдонимом.

В 1697 году издал сборник "Сказки матушки Гусыни", куда вошли восемь произведений, представлявших собой литературную обработку народных сказок: "Золушка", "Кот в сапогах", "Красная Шапочка", "Мальчик с пальчик", "Подарки феи", "Рике с хохолком", "Спящая красавица" и "Синяя борода". Эта книга принесла автору всемирную известность. Умер Перро в 1703 году в Париже.

Перро продолжают издавать до сегодняшнего дня. Его сказки нашли отражение на театральных и балетных сценах, в опере и на телеэкранах.

Скриншот сайта google.com/doodles Скриншот: google.com/doodles