$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Режиссер Меньшов: Мы не давали повода, чтобы нам кричали: "Москаляку на гилляку"

Режиссер Меньшов: Мы не давали повода, чтобы нам кричали: "Москаляку на гилляку" Меньшов не понимает, почему в Украине не любят русских
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com
Российский режиссер и актер Владимир Меньшов в интервью телеканалу "Дождь" рассказал о своем отношении к Украине и видении российско-украинских отношений. "ГОРДОН" публикует избранные цитаты из интервью Меньшова.

Об Украине

Нам кажется, что мы только что столкнулись с этим Майданом, с этой ненавистью, с украинской русофобией. Но это все было уже десять лет назад. Во время работы в Украине в тот период я слушал разговоры, ездил в Донбасс, Львов и Киев. И у меня было очень тяжелое впечатление. (...) Я видел людей, которые говорили, что их заставляют говорить по-украински в стенах университета. Пожилого роскошного профессора заставляли читать лекции на украинском языке, а он им не владеет, и его теперь из-за этого увольняют. И это было в Донецком университете. 

Об отношении России к Украине

Нашей ошибкой было то, что мы недостаточно активно в украинские процессы вмешивались. Надеялись на то, что они перебесятся. Рассчитывали на то, что пройдет этот всплеск национализма, который произошел во всех советских республиках, эти антирусские настроения. (...) Мы не давали повода для такой ненависти, чтобы нам кричали: "Москаляку на гилляку".

Что мы сделали не так, чтоб быть перед ними виноватыми?

Я горжусь своим народом, который при том, что в него бесконечно втыкаются стрелы, не проникся ненавистью. Мы легко пережили грузин и нигде не громили грузинские рестораны. (...) Потому что там это происходит. Там просто выживают русских со своей территории, все перешли на грузинский язык и перестали понимать по-русски.

У меня нет претензий к нашей стороне. Мы не даем даже повода. Если только не брать последний год, когда уже появились "ДНР" и "ЛНР", а так каждый раз нас шпыняют. Что мы сделали не так, чтоб быть перед ними виноватыми?

Об американцах

Американцы могут походя бросить оскорбительные фразы, которые они не пропускают в свой адрес, а в наш адрес такого немало. За последнее двадцатилетие мы насмотрелись и наслушались этих реплик. И в фильмах в том числе.