$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинский режиссер Лозница отказался общаться с российскими СМИ в Каннах

Украинский режиссер Лозница отказался общаться с российскими СМИ в Каннах Сергей Лозница: Российское информационное пространство оглупляет все больше и больше людей
Фото: Сергей Лозница / Facebook
Свой протест Сергей Лозница объяснил тем, что в российском информационном пространстве много вранья, особенно относительно событий в Украине.

На Каннском кинофестивале украинский режиссер Сергей Лозница отказался общаться с российской прессой, сообщает Colta.ru.

По данным издания, он не сделал исключения даже для либеральных СМИ.

"В вашем информационном пространстве такое количество вранья, особенно по поводу Украины, что я решил не делать исключений ни для кого", – аргументировал свою позицию Лозница представителям масс-медиа из России.

Он подчеркнул, что делает это для того, чтобы "люди задумались, что происходит".

Сколько еще будут гибнуть украинские силовики на востоке?

"У вас действительно существует штук пять приличных медиа. Но ирония в следующем: в каком-то смысле эти медиа имитируют норму. Работаете вы или нет – ваша работа не имеет смысла: само пространство, в котором и вы тоже существуете, оглупляет все больше и больше людей", – отметил режиссер.

67-й Каннский кинофестиваль стартовал на Лазурном берегу Франции 14 мая и продлится до 25-го. За "Золотую пальмовую ветвь" в этом году борются 18 картин.

21 мая на фестивале показали документальный фильм Лозницы "Майдан" и картину "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого, которая удостоилась трех наград: Гран-при Nespresso, премии "Откровение" и гранта от фонда Gan.