$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Каким должно быть украинское кино, чтобы побеждать и собирать "Оскары"?" В Киеве провели дискуссию об украинской киноиндустрии

"Каким должно быть украинское кино, чтобы побеждать и собирать "Оскары"?" В Киеве провели дискуссию об украинской киноиндустрии Дискуссия прошла в Киеве 27 апреля
Фото: akhmetovfoundation.org
27 апреля в Киеве состоялась панельная дискуссия "Каким должно быть украинское кино, чтобы побеждать? Как собирать "Оскары", "Пальмовые ветви", "Золотые глобусы" и другие престижные награды?", ее инициировал музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

"Представители украинской киноиндустрии, мировые продюсеры и режиссеры, уже имеющие ряд громких наград, обсудили, как рассказывать миру о войне, для чего Украине нужны кинопремии и какие критерии являются ключевыми для признания украинского кино в мире", – говорится в релизе. 

Член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко отметила, что музей "Голоса Мирных" хорошо умеет собирать и хранить истории людей, но сейчас перед музеем возник вопрос, как их распространить.

"Мы – музей. Мы очень хорошо умеем собирать и хранить истории людей. Но сейчас встали перед вопросом, как их распространять. Кино – это самый мощный способ для продвижения Украины в мире. Но и один из самых сложных. Критерии развития и успеха должны быть отмечены в самой индустрии – и именно об этом были эта встреча и этот разговор. Без объединения и сотрудничества самой индустрии и всех вокруг нее побеждать будет очень и очень тяжело. А без побед в кино наша правда останется неизвестной в мире", – добавила она. 

Фото: akhmetovfoundation.org Фото: akhmetovfoundation.org

Основатель FILM.UA Сергей Созановский подчеркнул: украинцы защищают свое, и это, по его словам, ключевое. 

"Мы бьемся за свое. На мой взгляд, актуальной историей является любая своя история – если она сделана профессионально, с любовью и чистым сердцем", – пояснил он. 

Продюсер и основатель Объединения украинских продюсеров Владимир Бородянский высказал мнение, что "победа украинского кино скрывается в ответе на вопрос "для чего".

"Мы живем в своем пузыре. А нужно четко определиться, частью какой именно системы является украинское кино. Это может быть система пропаганды. Это может быть система гуманитарного развития Украины и граждан. Лично мне нравится второй вариант. Он охватывает то, что мы являемся частью мировой киноиндустрии, частью памяти людей и частью способности сопротивляться", – добавил он.

"У войны есть лицо, судьбы, глаза и слова. И главное — интонация, ведь слова — ничто без интонации… Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова — это, по сути, ДНК украинской боли. Но мудрость любой страны заключается не в количестве пережитых трагедий, а в способности осознавать эти трагедии", – подчеркнул актер и ведущий, амбассадор музея "Голоса Мирных" Алексей Суханов.

В дискуссии приняли участие, кроме Бородянского, Созановского и Суханова, директор Украинской киноакадемии Анна Мачух, режиссер фильмов "Діти бомбосховищ", "Драм" Юлиан Улыбин, редактор отдела культуры Vogue UA Дарья Слободяник, продюсер фильмов "Люксембург, Люксембург", "Дике поле", "Атлантида", "Додому", первый представитель Украины в Eurimages, военнослужащий ВСУ Владимир Яценко. 

Также к мероприятию онлайн присоединились глава Министерства информационной политики Украины Александр Ткаченко, режиссер, продюсер фильма Freedom On Fire: Ukraine's Fight for Freedom Евгений Афинеевский, режиссер фильма "Слава Україні" Бернар-Анри Леви, основательница "Абаунза-Групп" Бонни Абаунза и директор USC Shoah Foundation Роберт Уильямс.