$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кустурицу внесли в базу "Миротворца" за гастроли в Крыму

Кустурицу внесли в базу "Миротворца" за гастроли в Крыму Кустурица приехал на гастроли в Крым
Фото: ЕРА

Режиссер Эмир Кустурица попал в раздел "Чистилище" в базе "Миротворца" в частности за нарушение государственной границы Украины, отрицание российской агрессии и участие в легализации аннексии Крыма.

Сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицу внесли в базу сайта "Миротворец" за гастроли в оккупированном Крыму. 

Режиссер попал в раздел "Чистилище" в частности за нарушение государственной границы Украины, отрицание российской агрессии и участие в легализации аннексии Крыма.

Скриншот: myrotvorets.center Скриншот: myrotvorets.center

В Крым сербский музыкант прилетел 23 июля, заявив в аэропорту Симферополя, что "все, что здесь, интересно для меня, потому что вы тоже часть Российской Федерации". Аннексию Крыма РФ он считает "органическим процессом".

В начале 2015 года Кустурица заявил, что Россия должна "защитить русских", проживающих в Украине, и спасти страну от катастрофы. Кроме этого, он говорил о намерении в ближайшее время совершить гастрольный тур по Украине в поддержку русскоязычного населения и "других наших братьев".

В июле того же года в Киеве отменили концерт сербского музыканта из-за его позиции относительно российской агрессии в Украине.

В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин наградил Кустурицу орденом Дружбы за "популяризацию русского языка и культуры за рубежом".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.