$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кустурица об аннексии Крыма Россией: Это органический процесс

Кустурица об аннексии Крыма Россией: Это органический процесс Кустурица: Я уверен, что это надо было делать
Фото: ЕРА

По мнению прилетевшего в оккупированный Крым сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы, жителям полуострова не стоит ожидать признания Крыма российским со стороны западных стран, потому что "это неважно".

Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица считал, что Крым был российским полуостровом и до оккупации. Об этом он сказал 23 июля в Ялте на брифинге перед концертом группы The No Smoking Orchestra, где он играет на гитаре, сообщают "Крым.Реалии".

"Когда Крым стал Россией, я думал, что он всегда был Россией. Я здесь, чтобы увидеть Крым, Ялту, которые в группе соединения. Здесь не было войны, здесь был референдум, на котором люди сказали: "Мы хотим жить с Россией". Это органический процесс, и я уверен, что это надо было делать", – заявил он.

По мнению музыканта, жителям Крыма не нужно ожидать признания полуострова российским со стороны западных стран.

"Что они думают – это неважно", – считает Кустурица.

В Крым сербский музыкант прилетел 23 июля, заявив в аэропорту Симферополя, что "все, что здесь, интересно для меня, потому что вы тоже часть Российской Федерации".

В начале 2015 года Кустурица заявил, что Россия должна "защитить русских", проживающих в Украине, и спасти страну от катастрофы. Кроме этого, он говорил о намерении в ближайшее время совершить гастрольный тур по Украине в поддержку русскоязычного населения и "других наших братьев".

В июле того же года в Киеве отменили концерт сербского музыканта из-за его позиции относительно российской агрессии в Украине.

В декабре 2015 года Кустурица предложил разместить российские военные базы во дворе своего дома.

В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин наградил Кустурицу орденом Дружбы за "популяризацию русского языка и культуры за рубежом".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Материалы по теме