$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нью-Йоркский литературный фестиваль запустил в сети флешмоб #...баштеїхпоетично

Нью-Йоркский литературный фестиваль запустил в сети флешмоб #...баштеїхпоетично Нью-Йорк до февраля 2021 города назывался Новгородское, а чуть больше года назад ему вернули историческое название
Фото: Нью-Йоркський Літературний Фестиваль / Facebook

Команда Нью-Йоркского литературного фестиваля (НЛФ) запустила кампанию в сети под хештегом #...баштеїхпоетично для сбора денег в поддержку ВСУ. Об этом 21 мая сообщается на странице фестиваля в Facebook. 

Нью-Йоркский литературный фестиваль впервые состоялся в октябре 2021 года в пгт Нью-Йорк Донецкой области. В этом году фестиваль был отменен из-за нападения РФ на Украину. Спустя почти три месяца с начала войны организаторы запустили флешмоб в поддержку ВСУ. 

Участие в этом флешмобе уже приняла украинская писательница Светлана Поваляева.

А также украинская переводчица и поэтесса Галина Крук. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Ранее поселок городского типа Нью-Йорк назывался Новгородское, а в феврале 2021 года ему вернули историческое название.

По данным исторического проекта "Этнографический Донбасс", населенный пункт был основан немцами в 1877 году. По одной из версий, название поселок получил после того, как владелец паровой мельницы Унгер посетил Нью-Йорк в США и, находясь под впечатлением от поездки, предложил так же назвать поселок. По другой версии, такое название предложил промышленник Яков Нибур, который был женат на американке.