$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Организаторы Берлинале осудили нападение РФ на Украину и отказались принимать российские делегации

Организаторы Берлинале осудили нападение РФ на Украину и отказались принимать российские делегации Организаторы фестиваля заявили, что осуждают агрессивную войну России против Украины, и выражают солидарность с народом Украины
Фото: Berlinale - Berlin International Film Festival / Facebook
Организаторы Берлинского международного кинофестиваля отказались принимать официальных представителей российских ведомств и делегаций, а также поддерживающих нападение РФ на Украину культурных деятелей. Об этом сообщалось 16 марта на сайте фестиваля.

"Берлинале решительно осуждает агрессивную войну России, нарушающую международное право, и выражает свою солидарность с народом Украины и всеми теми, кто выступает против этой войны. Но даже в условиях преступной агрессивной российской войны не может быть намерения исключить кинематографистов или деятелей культуры из Берлинале по национальному признаку. Часто именно в их работах содержится критика режимов. Берлинале занимает четкую позицию против общего бойкота культурных произведений на основании их происхождения, – говорится в заявлении. – Другое дело – исключить из участия в Берлинале официальные государственные ведомства и в данном случае российские ведомства или делегации, а также поддерживающих режим деятелей, пока российское правительство ведет эту жестокую войну против Украины".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Берлинский кинофестиваль ежегодно проводится в феврале начиная с 1951 года. Его главный приз – "Золотой медведь".