$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Берлинале из-за COVID-19 меняет формат. Стало известно, как пройдет кинофестиваль в 2021 году

Берлинале из-за COVID-19 меняет формат. Стало известно, как пройдет кинофестиваль в 2021 году Берлинский кинофестиваль проводится с 1951 года
Фото: Berlinale - Berlin International Film Festival / Facebook
71-й Берлинский кинофестиваль пройдет в два этапа. С 1-го по 5 марта 2021 года запланировано онлайн-мероприятие для специалистов индустрии, а в июне – зрительские показы, рассказали организаторы.

71-й Берлинский кинофестиваль пройдет в марте 2021 года в онлайн-формате для специалистов киноиндустрии, мероприятие для широкой аудитории состоится в июне 2021 года. Об этом 18 декабря сообщила пресс-служба фестиваля.

"В ответ на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 мы объявляем новый формат 71-го Берлинале", – говорится в сообщении. 

Организаторы рассказали, что фестиваль пройдет в два этапа: онлайн-мероприятие для специалистов индустрии 1–5 марта и зрительские показы в июне 2021 года. Традиционно кинофестиваль проходил в феврале. 

По их мнению, разделение фестиваля на две части позволит поддержать как кинорынок, так и фестиваль.

"Текущая ситуация не позволяет проводить физический фестиваль в феврале, в то же время важно представить рынок киноиндустрии в течение первого квартала года", – заявил исполнительный директор Берлинале Мариетт Риссенбек.

В августе сообщалось, что Берлинале 2021 планируется как "физический фестиваль", который пройдет в соответствии с действующими на тот момент правилами и положениями, введенными из-за COVID-19. С сентября продолжается отбор фильмов для конкурса и внеконкурсных программ Берлинале.

Берлинский кинофестиваль проводится с 1951 года. Его главный приз – "Золотой медведь".