$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция Санкт-Петербурга на основании запроса Поклонской проверит кинокомпанию Учителя на налоговые преступления

Полиция Санкт-Петербурга на основании запроса Поклонской проверит кинокомпанию Учителя на налоговые преступления Кинокомпанию режиссера Учителя проверят на налоговые преступления
Фото: АЛЕКСЕЙ ЕФИМОВИЧ УЧИТЕЛЬ / "ВКонтакте"

Запрос на предоставление документов для проверки кинокомпании российского режиссера Алескея Учителя принес на киностудию 25 мая сотрудник полиции, сообщил адвокат режиссера Константин Добрынин.

Полиция Санкт-Петербурга в связи с запросом депутата Государственной думы Российской Федерации Натальи Поклонской проверяет кинокомпанию режиссера Алексея Учителя на налоговые преступления. Об этом в комментарии ТАСС сообщил адвокат режиссера Константин Добрынин.

По его словам, запрос на предоставление документов принес на киностудию 25 мая сотрудник полиции.

Согласно информации, запрос основан на обращении Поклонской в Следственный комитет России к Александру Бастрыкину. После документ был переправлен в министерство внутренних дел, далее – в полицию Санкт-Петербурга и непосредственно в управление внутренних дел Василеостровского района города.

В ноябре 2016 года Поклонская пожаловалась на фильм Алексея Учителя "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила. Позже Поклонская также призналась, что ленту не видела и смотреть не собирается.

30 января 2017 года Поклонская направила повторный запрос в прокуратуру. А в начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов фильма "Матильда" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

18 апреля 2017 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что проводить экспертную оценку еще не законченного фильма "Матильда" странно.

19 апреля Учитель пожаловался на Поклонскую в комитет Госдумы РФ по вопросам депутатской этики.