$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Скончался знаменитый итальянский режиссер и сценарист Франческо Рози

Скончался знаменитый итальянский режиссер и сценарист Франческо Рози Франческо Рози умер в 92 года
Фото: ilmattino.it
Рози умер в Риме в возрасте 92 лет.

Сегодня, в субботу, в Риме в возрасте 92 лет скончался режиссер и сценарист Франческо Рози, сообщает итальянское издание "Il mattino".

Рози начал свою карьеру в шоу-бизнесе в 1946 году. Он был ассистентом режиссера Лукино Висконти в фильме "Земля дрожит" (1948). Также он работал с Микеланджело Антониони, Марио Моничелли, Тонино Гуэрра, Паскуалино Де Сантис и другими.

В 1958 году он снял свой первый полнометражный фильм "Вызов", который получил одобрение критиков и зрителей. Всего Франческо Рози снял около двадцати картин, за которые он не раз получал престижные международные премии. В 1962 году Рози получил "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля за ленту "Сальваторе Джулиано", в 1963-м – "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за драму "Руки над городом", в 1972 году – Гран-при Каннского фестиваля за драму "Дело Маттеи".

Сможет ли антикоррупционное бюро побороть коррупцию?

В 2008 году Рози был удостоен "Золотого медведя" за жизненные достижения на Берлинском фестивале, в 2009-м награжден орденом Почетного легиона. Совет директоров Венецианской биеннале единогласно одобрил решение вручить Рози "Золотого льва" за вклад в мировое киноискусство. В 2013 году в присутствии министра культурного наследия Италии Массимо Брея режиссер был удостоен звания почетного гражданина города Матера.

Материалы по теме