$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинский нацотбор на "Евровидение 2024" выиграли alyona alyona и Jerry Heil

Украинский нацотбор на "Евровидение 2024" выиграли alyona alyona и Jerry Heil Лидером зрительского голосования стали alyona alyona и Jerry Heil
Фото: thejerryheil / Instagram

Победительницами украинского нацотбора на "Евровидение 2024" стали alyona alyona и Jerry Heil. Они будут представлять Украину на международном песенном конкурсе в Швеции. Об этом сообщается 4 февраля на странице конкурса в Facebook.

Трансляция выступлений участников проходила в записи, которая состоялась днем ранее из соображений безопасности. Голосование и объявление результатов должно было состояться в прямом эфире 3 февраля, но после того, как оно стартовало, в приложении произошел сбой. Из-за этого оглашение результатов украинского нацотбора перенесли на вечер 4 февраля.

Победителя финала нацотбора определили по результатам голосования жюри (50%) и зрителей (50%) в "Дії". 

Участие в голосовании в "Дії" приняло почти 1,2 млн украинцев.

Максимальное количество баллов от жюри получили в порядке возрастания: 

  • Melovin (девять баллов);
  • alyona alyona и Jerry Heil (10 баллов);
  • Ziferblat (11 баллов).
Украинский нацотбор на Скриншот: Євробачення Україна | Eurovision Ukraine official / YouTube

Лидером зрительского голосования стали alyona alyona и Jerry Heil. За них проголосовало более 720 тыс. человек. Таким образом, дуэт в суммарном зачете набрал максимальный среди всех финалистов 21 балл.

Контекст

В финале нацотбора принимали участие 11 финалистов: Anka, alyona alyona и Jerry Heil, Drevo, Ingret, Melovin, Nahaba, Nazva, Skyller, Yagody, Yaktak, Ziferblat. Их выступления можно посмотреть здесь

Трансляция финала украинского нацотбора на "Евровидение 2024" началась 3 февраля в 18.00. Она проходила в записи, которая состоялась днем ранее из соображений безопасности. Во время голосования в приложении "Дія" случился сбойИз-за этого результаты украинского нацотбора на "Евровидение 2024"объявили вечером 4 февраля.

Членами жюри украинского нацотбора на "Евровидение 2024" по результатам голосования украинцев в "Дії" стали: украинский шоумен Андрей Данилко, украинская певица Джамала и фронтмен украинской группы "Без обмежень" Сергей Танчинец.

Ведущими нацотбора стали фронтвумен украинской группы The Hardkiss Юлия Санина, украинский стендапер Василий Байдак, официальный голос "Евровидения" в Украине Тимур Мирошниченко. 

Гранд-финал "Евровидения 2024" состоится 11 мая в Мальме (Швеция), а полуфиналы запланированы на 7-е и 9 мая. Представитель Украины на "Евровидении 2024" выступит 7 мая в первой части первого полуфинала.