Умер грузинский режиссер Отар Иоселиани. Он называл Путина "вторым после Гитлера"


17 декабря на 89 году жизни умер грузинский кинорежиссер, сценарист, актер Отар Иоселиани. Об этом сообщает телеканал "Рустави 2".
По данным источников канала, режиссер, который в начала 1980-х годов уехал во Францию из-за несогласия с советской цензурой, недавно приехал в Тбилиси и там ушел из жизни. Родственники также подтвердили его уход, пишет 1tv.g.
О смерти Иоселиани рассказал также журналист и фотограф Юрий Рост.
"У нас горе. Ушел Отар Иоселиани – великий кинорежиссер, потрясающий человек и мой ближайший друг", – написал он в Telegram.
В марте 2022 года, комментируя начало полномасштабного вторжения в Украину в интервью теперь запрещенному в России телеканалу "Дождь", Иоселиани назвал президента РФ Владимира Путина "вторым после Адольфа [Гитлера]".
"Если он в своем уме, а не просто мерзавец, то количество жертв, которое висит у него на руках, которые в крови по локти, просто так ему не сойдет, я думаю. И вообще, иметь во главе государства убийцу – это просто невыносимо. "Населил" он словесно дивную страну Украину фашистами, наркоманами и мерзавцами… Нет бы ему посмотреть в зеркало на себя. Наверное, любуется", – сказал грузинский кинематографист, отвечая на вопрос о роли главы страны-агрессора в истории.
Комментируя будущее России, Иоселиани сказал, что она "более чем на 50% населена быдлом".
"Быдло – это означает животное, не думающее, не соображающее, не интересующееся ничем, ничего не знающее, не имеющее совести, потому что совесть идет со знанием чего-то, каких-то правил хотя бы", – говорил режиссер.
Иоселиани считал, что "безумец [Путин] распоясался и смирительной рубашки на него пока что не придумали".
"А раз распоясался, то ему теперь море по колено. Следующий его проект – это Польша и Прибалтика", – отметил он в интервью.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости