$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Умер грузинский режиссер Отар Иоселиани. Он называл Путина "вторым после Гитлера"

Умер грузинский режиссер Отар Иоселиани. Он называл Путина "вторым после Гитлера" Режиссеру было 89 лет
Фото: unifrance.org

17 декабря на 89 году жизни умер грузинский кинорежиссер, сценарист, актер Отар Иоселиани. Об этом сообщает телеканал "Рустави 2".

По данным источников канала, режиссер, который в начала 1980-х годов уехал во Францию из-за несогласия с советской цензурой, недавно приехал в Тбилиси и там ушел из жизни. Родственники также подтвердили его уход, пишет 1tv.g.

О смерти Иоселиани рассказал также журналист и фотограф Юрий Рост.

"У нас горе. Ушел Отар Иоселиани – великий кинорежиссер, потрясающий человек и мой ближайший друг", – написал он в Telegram.

В марте 2022 года, комментируя начало полномасштабного вторжения в Украину в интервью теперь запрещенному в России телеканалу "Дождь", Иоселиани назвал президента РФ Владимира Путина "вторым после Адольфа [Гитлера]".

"Если он в своем уме, а не просто мерзавец, то количество жертв, которое висит у него на руках, которые в крови по локти, просто так ему не сойдет, я думаю. И вообще, иметь во главе государства убийцу – это просто невыносимо. "Населил" он словесно дивную страну Украину фашистами, наркоманами и мерзавцами… Нет бы ему посмотреть в зеркало на себя. Наверное, любуется", – сказал грузинский кинематографист, отвечая на вопрос о роли главы страны-агрессора в истории.

Комментируя будущее России, Иоселиани сказал, что она "более чем на 50% населена быдлом".

"Быдло – это означает животное, не думающее, не соображающее, не интересующееся ничем, ничего не знающее, не имеющее совести, потому что совесть идет со знанием чего-то, каких-то правил хотя бы", – говорил режиссер.

Иоселиани считал, что "безумец [Путин] распоясался и смирительной рубашки на него пока что не придумали".

"А раз распоясался, то ему теперь море по колено. Следующий его проект – это Польша и Прибалтика", – отметил он в интервью.

Контекст

Иоселиани родился 2 февраля 1934 года в Тифлисе (сейчас – Тбилиси). В 1952 году окончил Тбилисскую консерваторию по специальности "композитор, дирижер и пианист". В 1953 году переехал в Москву, где два года учился на физико-математическом факультете Московского государственного университета, затем перевелся во ВГИК. В 1961 году окончил режиссерский факультет этого института. 

В 1958 году снял первый короткометражный фильм "Акварель", а в 1961 году – короткометражку "Апрель". Иоселиани хотел представить "Апрель" во ВГИК как дипломную работу, однако фильм назвали "творчески несостоятельным", и к защите его не допустили. После этого режиссер на некоторое время покинул кинематограф, работал моряком и на заводе. В 1966 году снял первый полнометражный фильм "Листопад", который был запрещен к показу в Грузии. 

В СССР запретили еще несколько фильмов Иоселиани, и в начале 1980-х он решил переехать во Францию, где снял большинство своих фильмов. 

Картины Иоселиани "Жил певчий дрозд" и "Пастораль" получили награды Берлинского кинофестиваля. "Фавориты луны", "И стал свет", "Разбойники. Глава VII" – удостоились специального приза жюри Венецианского кинофестиваля.