$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В конкурсе имени Горовица принимает участие российский пианист, который после 2014 года служил в армии РФ

В конкурсе имени Горовица принимает участие российский пианист, который после 2014 года служил в армии РФ В 2023 году конкурс проходит с 13-го по 21 апреля в Женеве
Фото: Vladimir Horowitz Piano Competition / Facebook
В Международном конкурсе молодых пианистов памяти Владимира Горовица, который из-за войны проходит не в Украине, а Женеве (Швейцария), будет принимать участие российский пианист Станислав Корчагин. Информация об участниках опубликована на официальной странице конкурса.

Музыковед и основатель радио "Исландия" Стас Невмержицкий в Facebook отметил, что в 2014–2015 годах Корчагин проходил службу в 154-м отдельном комендантском Преображенском полку. Он также является преподавателем Государственной российской академии музыки имени Гнесиных.

Невмержицкий обратился к организаторам конкурса с просьбой объяснить, как среди участников оказался российский пианист, служивший в российской армии, после того как Россия начала войну против Украины.

"Вы его еще и до полуфинала дотащили, где он будет играть [композитора Сергея] Рахманинова и [композитора Петра] Чайковского", – написал музыковед.

Контекст

Международный конкурс молодых пианистов имени Горовица, основанный в 1995 году, чествует память художника и пианиста Владимира Горовица, который родился и учился в Киеве, говорится на сайте конкурса.

В этом году конкурс проходит с 13-го по 21 апреля в Женеве. До 2022 года он чаще всего проходил в Киеве.